Меню Поиск

Закрыть

Трупный цветок с запахом гнилого мяса снова расцвел в «Аптекарском огороде»

14.03.2018 15:15

Трупный цветок с запахом гнилого мяса снова расцвел в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Весна , Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 14 марта расцвел Трупный цветок, или Язык дьявола с сильным запахом гнилого мяса. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Аморфофаллус коньяк, или Трупный цветок, или Язык дьявола, (Amorphophallus konjac) с сильным запахом гнилого мяса и разлагающейся плоти расцвел 14 марта на фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» в «Аптекарском огороде» - понюхать многолетнее травянистое растение из Восточной Азии можно в Пальмовой оранжерее. Ежегодное цветение Трупного цветка в «Аптекарском огороде» в шутку называют «Фестивалем мяса» - он продлится до конца недели. Острые ощущения гарантированы», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что детальную информацию о цветке дьявола можно узнать на экскурсиях «Редкости и знаменитости тропиков» в выходные дни.

О.Архипова также пояснила, что всего в коллекции сада представлено три вида Языка дьявола - коньяк, изменчивый и Ламба. «Надеемся, скоро у нас появится и легендарный Аморфофаллус титанический с гигантским соцветием высотой около 3 м - его цветение всегда становится сенсацией и украшает заголовки ведущих зарубежных СМИ», - добавила пресс-секретарь.

Она также пояснила, что родовое название растения - Аморфофаллус - связано с необычной формой его почти метрового соцветия, а видовое название - коньяк - не имеет никакого отношения к алкогольному напитку. В природе Язык дьявола встречается в восточной части тропической Азии, в том числе на южных островах Японии, откуда и происходит видовое название (от японского «конниаку» – местное название этого растения).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок