Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной хиротонии

14.03.2018 14:01

С.Собянин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной хиротонии

Теги: Собянин , РПЦ , Книги , Патриарх Московский и всея Руси , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной хиротонии (в православном и католическом представлении — посвящение человека, наделяющее его дарами и правом совершать таинства и обряды - прим. Агентства «Москва») на праздничном мероприятии, посвященном Дню православной книги, в храме Христа Спасителя, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня еще одно большое событие. 42 года тому назад наш патриарх стал епископом, и с тех пор служит духовному процветанию нашего общества, делает все, чтобы мир стал добрее, человечнее, чтобы мы сохраняли историю нашей страны, нашего города. Я хотел поздравить и поблагодарить за эту самоотверженную работу патриарха Кирилла», - сказал С.Собянин.

В ходе мероприятия ученики общеобразовательных учреждений и воскресных школ, приглашенные на праздник, получили в подарок книжные наборы, подготовленные правительством столицы и Московской патриархией.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом Русской православной церкви (РПЦ). Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. - 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок