Меню Поиск

Закрыть

Более 40 периодических изданий стали доступны в электронном виде во всех столичных библиотеках Депкульта

14.03.2018 07:28

Более 40 периодических изданий стали доступны в электронном виде во всех столичных библиотеках Депкульта

Теги: Газеты , Журналы , библиотеки , электронный контент

Во всех столичных библиотеках департамента культуры появился бесплатный электронный доступ более чем к 40 периодическим изданиям. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Во всех столичных библиотеках департамента культуры появился бесплатный электронный доступ к профессиональной периодике. Электронный доступ открыли более чем к 40 изданиям, в том числе различным справочникам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что посетители могут почитать узкоспециализированные научные и деловые издания, например, журналы и газеты об экономике, управлении и финансах, а также о литературе, истории, маркетинге.

«В списке можно найти наиболее популярную профессиональную периодику: «Деньги и кредит», «Бизнес-журнал», «Социологические исследования», «Международную жизнь», «Управление персоналом», «Финансовую газету», «Экономику и жизнь» и другие. Посетители смогут ознакомиться и с выпусками общественно-политических изданий, таких как «Русский репортер», «Ведомости», «РБК», «Российская газета», - рассказала руководитель дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Москвы Мария Рогачева.

Уточняется, что в коллекции представлены как последние номера газет и журналов, так и архив номеров прошлых лет.

«Электронный доступ есть на всех компьютерах библиотек. Чтобы найти интересующее издание, посетителю нужно открыть на рабочем столе компьютера программу East View (она специально разработана для работы с периодикой). Затем читатель должен выбрать в поиске интересующую отрасль и тему, после чего система покажет ему журналы. Программа позволяет сохранять номера страниц и делать закладки. Работники читален будут помогать посетителям отыскать нужное издание на компьютере», - говорится в сообщении.

По словам М.Рогачевой, ранее профессиональные издания в электронном виде были доступны лишь в нескольких библиотеках, поскольку подписка на них дорогостоящая. Корпоративный доступ позволил сократить бюджет на каждую подписку и внедрить услугу в каждой читальне.

М.Рогачева добавила, что в конце года московские читальни проанализируют спрос на разную профессиональную периодику и скорректируют список газет и журналов в электронном виде - откажутся от менее читаемых изданий и оформят подписку на более востребованные. Подключением читален к электронному ресурсу занималась Центральная городская деловая библиотека.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок