Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд рассмотрит дело двух граждан Польши, обвиняемых в сбыте партии героина под видом сухофруктов

13.03.2018 19:00

Мосгорсуд рассмотрит дело двух граждан Польши, обвиняемых в сбыте партии героина под видом сухофруктов

Теги: Наркотики , Прокуратура , Генпрокуратура , Героин

Московский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении граждан Польши, обвиняемых в сбыте крупной партии героина, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по двум уголовным делам в отношении двоих граждан Республики Польша в возрасте 51 и 57 лет. Следственными органами они обвиняются в контрабанде наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и незаконном сбыте наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. <...> Уголовные дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей», - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, злоумышленники вместе с сообщниками вступили в сговор для контрабанды героина в РФ с территории Афганистана транзитом через Иран. Один из фигурантов дела подыскивал в России покупателя, а второй договаривался с поставщиками в Афганистане. В качестве товара, в который бы прятался героин, был выбран сушеный виноград, и в декабре 2016 г. был заключен контракт на поставку 2 тыс. коробок весом 13,5 кг.

«В последующем сообщники предложили покупателю приобрести у них поставляемый с территории Афганистана героин в особо крупном размере, примерной стоимостью 55 тыс. долл. за кг, с целью последующего незаконного сбыта. Однако потенциальный покупатель сообщил о данном факте в УФСБ России по Москве и Московской области и дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях», - добавили в прокуратуре.

В феврале 2017 г. из Афганистана транзитом через морской порт Ирана в РФ прибыл груз с сушеным виноградом, в котором был спрятан героин. Через месяц территориальное подразделение Московской областной таможни ФТС России разрешило выпуск груза на территорию РФ. В итоге 22 марта 2017 г. на складе одного из столичных хладокомбинатов сообщники продали героин покупателю, после чего были задержаны.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок