Меню Поиск

Закрыть

Проект об обязанности органов опеки обеспечивать общение детей с осужденными матерями внесен в Госдуму

13.03.2018 16:52

Проект об обязанности органов опеки обеспечивать общение детей с осужденными матерями внесен в Госдуму

Теги: законопроект , Госдума , Семья , тюрьма , наказание , опека

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов внес в Госдуму законопроект об обязанности органов опеки обеспечивать по телефону или посредством видеосвязи общение детей с матерями, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

«Сегодня, 13 марта, сенатор Андрей Кутепов внес в Государственную думу законопроект, в котором прописаны изменения в ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» и в 48-й федеральный закон «Об опеке и попечительстве». <...> Законопроектом вводится новая часть, в соответствии с которой в интересах подопечного орган опеки и попечительства в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель обязан выполнять по сохранению детско-родительских отношений между родителем, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и ребенком, временно находящимся под опекой, через общение по телефону и посредством видеосвязи. Мы отправили законопроект в Госдуму и в правительство», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что законопроект подготовлен с целью решения вопроса о поддержании социально-полезных связей с семьей в период отбывания наказания в местах лишения свободы, сохранения детско-родительских отношений между ребенком, временно находящимся под опекой, и родителем, не лишенным родительских прав и находящимся в местах лишения свободы.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить в Семейном кодексе РФ право родителя, находящегося в местах лишения свободы, на общение с ребенком, участие его в воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а также на получение информации о своем ребенке из образовательных, медицинских, социальных и аналогичных организаций.

Со ссылкой на А.Кутепова пресс-служба отмечает, что социально-полезные связи в период отбывания наказания являются одним из средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Однако, опекуны, которые не связаны родством с ребенком, в основном не заинтересованы сохранять детско-родительские отношения, не предпринимают попыток организации встреч, поддержки отношений посредством сотовой связи, интернет-ресурса.

«Не всегда разделяют позицию родителя, отбывающего наказание, претендующего на общение с детьми и органы опеки и попечительства. Зачастую на таких родителях ставится клеймо неблагополучных (в основном мы говорим о женщинах), хотя эти родители не лишены и не ограничены в родительских правах. Таким образом, разрывается психологическая связь матери и ребенка, и чем старше был при разлуке с мамой ребенок, имевший ранее тесную связь с ней, тем больнее этот разрыв», - приводит слова парламентария пресс-служба.

При этом, уточняется в сообщении, чем младше был ребенок при разрыве с матерью, отбывающей длительный срок наказания, тем больше риск разрыва эмоциональной связи в детско-родительских отношениях, сложнее проходит процесс адаптации и матери, и ребенка при начале совместного проживания после ее освобождения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок