Меню Поиск

Закрыть

Супруга полковника М.Максименко даст показания в суде по делу мужа в закрытом режиме

15.03.2018 12:51

Супруга полковника М.Максименко даст показания в суде по делу мужа в закрытом режиме

Супругу главы управления собственной безопасности СК РФ полковника Михаила Максименко Мосгорсуд допросит в закрытом режиме. Как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда, соответствующее ходатайство заявила сторона защиты, которая приступила к представлению доказательств.

«В связи с тем, что жена М.Максименко будет разглашать сведения, относящиеся к частной жизни, а также сведения, которые могут составлять гостайну, прошу провести ее допрос в закрытом режиме», - сказал адвокат М.Максименко Андрей Гривцов. Данное ходатайство было удовлетворено.

Накануне, сторона обвинения закончила предоставлять доказательства.

По делу М.Максименко в качестве свидетелей со стороны обвинения выступили многие высокопоставленные сотрудники МВД и СК, а также предприниматель Бадри Шенгелия, который заявил о факте передачи им М.Максименко 50 тыс. долл. для продвижения дела о якобы украденных у него сотрудниками полиции часах. По словам Б.Шенгелии М.Максименко хотел скомпрометировать своих коллег с помощью этого дела.

Свои показания дал и начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) №5 по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роман Полозаев, который утверждал, что М.Максименко пользовался своим служебным положением для оказания на него давления. Именно сотрудники оперативно-розыскной части (ОРЧ) №5 по словам Б.Шенгелии украли принадлежавшие ему часы.

Также свидетелем по делу М.Максименко является действующий глава столичного управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов. Он должен выступить в суде в ближайшее время по инициативе стороны защиты.

Сам полковник свою вину отрицает и утверждает, что его оговорили коллеги - Александр Ламонов и Денис Никандров, ранее заключившие сделку со следствием.

Летом 2016 г. были арестованы три высокопоставленных сотрудника СК - глава управления собственной безопасности СК РФ М.Максименко, его заместитель А.Ламонов, а также заместитель руководителя столичного управления СК Д.Никандров.

По данным следствия, они получили от «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, крупную сумму денег за покровительство. В частности, за помощь в освобождении из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), задержанного после перестрелки на ул. Рочдельская.

Уголовное дело в отношении М.Максименко было выделено в отдельное производство. В настоящее время уголовное дело слушается в Мосгорсуде. Ему инкриминируется получение двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии обвинения, офицер получил 500 тыс. долл. от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тыс. долл. от предпринимателя Б.Шенгелии.

По данным источника Агентства «Москва», Д.Никандров и А.Ламонов признали вину и заключили сделку со следствием. В отношении них расследование завершено, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок