Меню Поиск

Закрыть

А.Коган: Неприятные запахи с полигона «Ядрово» планируют ликвидировать в течение трех месяцев

эксклюзив

07.03.2018 17:55

А.Коган: Неприятные запахи с полигона «Ядрово» планируют ликвидировать в течение трех месяцев

Теги: Экология , Свалки , Охрана окружающей среды , Природа , Полигон

Неприятные запахи с полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово» планируют ликвидировать в течение трех месяцев. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

«Старое тело полигона «Ядрово» будет закрыто и рекультивировано. При этом глава Волоколамского района взял на себя повышенные обязательства вместе с организацией, которую он сейчас ищет, за три месяца полностью ликвидировать неприятные запахи», - сказал А.Коган.

Он отметил, что на данный момент на полигоне проведено газоаналитическое обследование, в рамках которого выявлены источники свалочного газа, на данный момент они тампонированы. Однако это временная мера, так как скапливающиеся вещества все равно найдут пути выхода. В итоге в районе был введен режим ЧС, а в ближайший месяц рядом со старым телом полигона планируется создать новое место для отходов вместе с высокотехнологичным оборудованием, которое снизит негативный эффект.

«Насколько я знаю, новые мощности строятся в рамках проекта, который был утвержден в 2014 г. Росприроднадзором. Нужно построить колодцы, поставить очистные сооружения - это мероприятия, которые наметили в ускоренном порядке. Потому что ввод новых мощностей полигона планировался летом, а теперь все эти мероприятия должны произвести за один месяц», - пояснил министр.

По словам А.Когана, новое оборудование, которое появится рядом со старым полигоном, будет абсолютно безопасным.

«У него не будет таких негативных последствий, как от полигона, на котором все скапливалось 30 лет», - отметил глава министерства.

При этом быстро создать для территории мусороперерабатывающий завод не получится - его появление запланировано на 2019 г., в связи с чем сейчас будут оперативно проведены другие мероприятия. О них население района будут информировать каждые две недели - глава муниципалитета уже создал специальную мониторинговую группу совместно с жителями Волоколамска.

Ранее сообщалось, что жители Волоколамска жалуются на удушливый запах с полигона «Ядрово» и требуют его закрытия. Как отмечали СМИ, за минувшие сутки трое жителей города обратились к медикам с жалобами на отравление. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министру экологии и природопользования региона Александру Когану разработать план по предотвращению экологической катастрофы в Волоколамске. Данное поручение он дал в ходе заседания правительства Подмосковья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок