Меню Поиск

Закрыть

Ввоз из Абхазии в РФ продукции в ручной клади запретят с 12 марта из-за коричнево-мраморного клопа

07.03.2018 16:32

Ввоз из Абхазии в РФ продукции в ручной клади запретят с 12 марта из-за коричнево-мраморного клопа

Теги: аэропорты , Россельхознадзор , Импорт , запрет , багаж

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 12 марта 2018 г. вводит временные ограничения на ввоз продукции из Абхазии в багаже и ручной клади из-за коричнево-мраморного клопа. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Россельхознадзор информирует, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля в ручной клади пассажиров из Абхазии был выявлен коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halya Stal.), включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный решением совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. №158. Во избежание заноса и распространения по территории РФ указанного карантинного объекта, Россельхознадзор с 12 марта 2018 г. вводит временные ограничения на ввоз в РФ подкарантинной продукции в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих в Россию из Республики Абхазия», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что указанный объект является полифагом и в южных регионах России может давать несколько поколений в год, быстро занимая свой потенциальный ареал. По предварительным подсчетам, экономический ущерб от этого вида клопа может составлять более 2 млрд руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок