Меню Поиск

Закрыть

Эксперты «Тотального диктанта» разработают рекомендации для учебников русского языка

07.03.2018 11:37

Эксперты «Тотального диктанта» разработают рекомендации для учебников русского языка

Теги: акции , Русский язык , Тотальный диктант

Экспертный совет «Тотального диктанта» по результатам акции «Тотальный диктант» в 2018 г. разработает рекомендации для учебников русского языка. Об этом сообщили в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

«Корпорация «Российский учебник», стратегический партнер ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», внесет в учебники русского языка дополнения, которые помогут легче запоминать грамматические правила. Рекомендации для этого разработает экспертный совет акции, проанализировав результаты диктанта-2018», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что «Тотальный диктант» состоится 14 апреля 2018 г. уже в 15-й раз. «Число его участников приблизится к четверти миллиона. Это колоссальный объем данных для анализа: какие грамматические ошибки наиболее типичные, что вызывает сложности в орфографии и пунктуации. Эксперты «Тотального диктанта» проверят все работы и посоветуют, как доступнее объяснять те или иные правила. Корпорация «Российский учебник» учтет эти замечания при составлении новых пособий по русскому языку», - поясняется в материале.

Корпорация «Российский учебник» объединяет издательства «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель» и образовательную платформу LECTA. Учебную литературу издательств более 25 лет использует каждый третий российский педагог и ученик. В разработке научного ядра будущих учебников и экспертизе учебно-методических комплексов участвуют академики и члены-корреспонденты Российской академии наук и Российской академии образования.

«Тотальный диктант» - ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. В 2018 г. автором текстов для диктовки стала Гузель Яхина - автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 г. премию «Большая книга». Первый Тотальный диктант провели в 2004 г. студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. В 2017 г. диктант прошел в 71 стране, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 г. «Тотальный диктант» проведут с привлечением средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок