Меню Поиск

Закрыть

Глава профильного комитета СФ не видит необходимости в переходе на онлайн-торговлю лекарствами

эксклюзив

06.03.2018 14:44

Глава профильного комитета СФ не видит необходимости в переходе на онлайн-торговлю лекарствами

Теги: Лекарства , Интернет , Совет Федерации

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский не видит необходимости в переходе в России на онлайн-торговлю лекарствами. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я не вижу необходимости в переходе на онлайн-торговлю лекарственными препаратами. У нас аптечная деятельность в России развита так, что даже в городах с небольшой численностью они (аптеки - прим. Агентства «Москва») практически в пешей доступности», - сказал В.Рязанский.

По мнению сенатора, при приобретении лекарств в аптеках покупатель имеет дополнительную консультацию специалиста, имеющего отношение к медицинской отрасли. «Аптекарь может что-то порекомендовать или, наоборот, от чего-то предложит отказаться. Я вижу в этом процессе дополнительную консультацию», - добавил он.

В.Рязанский уточнил, что отрасль торговли лекарственными препаратами подлежит контролю, а при переходе на онлайн-продажу лекарств такой контроль будет трудно реализовать.

Глава комитета Совета Федерации отметил, что при обсуждении вопроса с ответственными ведомствами и заинтересованными лицами будет настаивать на том, что такая идея нецелесообразна.

«Сегодня есть определенная перенасыщенность предложением, мы без разбора начинаем принимать столько препаратов и уже адаптировались к ним», - добавил он.

Ранее в СМИ сообщали, что введение онлайн-продажи лекарств в России откладывается в связи с тем, что ряд ответственных ведомств не могут договориться о правилах интернет-торговли рецептурными препаратами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок