Меню Поиск

Закрыть

Г.Дегтев: Порядка 40% процедур заказчики Москвы проводят по типовой документации

05.03.2018 20:22

Г.Дегтев: Порядка 40% процедур заказчики Москвы проводят по типовой документации

Теги: Экономика , Москва

Доля стандартизированных процедур на столичном рынке закупок в настоящее время составляет 40%, сообщила пресс-служба департамента города Москвы по конкурентной политике.

«Около 40% процедур заказчики Москвы проводят по типовой документации. Объем таких закупок составляет 250 млрд руб. в год. Для стандартизированных позиций устанавливаются предельные цены продукции. За счет этого минимизируются трудозатраты заказчиков на подготовку процедур, а поставщики получают понятные и прозрачные правила для участия в закупках. В этом году планируем завершить эту работу, типизировав закупки с отраслевой спецификой», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Геннадия Дегтева.

По его словам, заказчики города приняли на себя ответственность не использовать формальные критерии, способные ограничивать конкуренцию. «Отказ от формальных критериев при определении поставщика стал результатом совместной работы с Главным контрольным управлением Москвы, с главными распорядителями бюджетных средств и открытого диалога с производителями продукции. Кропотливый подбор критериев и диапазонов технических параметров, обеспечивающих, с одной стороны, гарантированно высокое качество закупаемой продукции, в том числе и минимальные эксплуатационные издержки, отсутствие простоев в эксплуатации, а с другой - возможность участия в конкурентном отборе максимально возможного круга потенциальных участников, понятные и прозрачные правила допуска к торгам», - отметил он.

Одним из достижений контрактной системы столицы глава департамента назвал увеличение объема закупок у субъектов малого предпринимательства. «225 млрд руб. составляет объем закупок столицы у малого бизнеса. Рост за шесть лет в восемь раз - это один из самых высоких показателей среди российских регионов», - подчеркнул Г.Дегтев.

В свою очередь начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков добавил, что значительная часть нарушений приходится на технические ошибки. «Среди подавляющего количества нарушений -
технические ошибки», - отметил он .

По мнению Е.Данчикова, задача структур, занимающихся контролем за осуществлением закупок, гораздо шире, чем можно предположить. «Важно не столько контролировать процесс осуществления закупки, сколько вместе с коллегами совершенствовать систему закупок в целом. Именно в этом состоит ключевая задача в развитии эффективности контрактной системы. В основе всего - прозрачные правила, которые необходимо определять на старте», - заключил он.

Главным приоритетом контрактной системы руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов назвал автоматизацию процедур и их стандартизацию.

«Цель столичного рынка закупок - к концу года довести долю стандартизированных процедур до 50%. Практика показывает, что количество жалоб по стандартизированным процедурам значительно меньше. Если говорить о контроле, то самый хороший - общественный, самый эффективный - автоматизированный. В Москве он есть, и постоянно совершенствуется», - заключил В.Ефимов.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок