Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил в СИЗО эмиссара криминального авторитета, претендующего на место Шакро Молодого

эксклюзив

05.03.2018 15:03

Мосгорсуд оставил в СИЗО эмиссара криминального авторитета, претендующего на место Шакро Молодого

Теги: аресты , Суды , криминал

Мосгорсуд оставил под стражей до 19 марта 2018 г. Фуада Рзаева по кличке Афо, обвиняемого в вымогательстве 2 млн руб. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» его адвокат Муслим Джамалутдинов.

«Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу, в которой я просил отпустить моего подзащитного под домашний арест», - заявил защитник.

Замоскворецкий суд по ходатайству следствия санкционировал арест Ф.Рзаева до 19 марта 2018 г.

Судья Лариса Семенова при избрании меры пресечения руководствовалось тем, что, «учитывая напряженную криминогенную обстановку в Москве и в России в целом, вектор по оздоровлению экономической ситуации, заданный руководством страны, в частности развития малого и среднего бизнеса, указывает на необходимость изолирования от общества на период следствия и суда обвиняемого Ф.Рзаева, который при совершении преступления неоднократно выдвигал потерпевшим коммерсантам требования о передаче ему и его покровителям денежных средств, и в дальнейшем пытался перевести выплаты в систему, угрожая в случае отказа насилием опасным для жизни и здоровья, а также лишением возможности заниматься трудовой деятельностью на территории РФ».

По предварительным данным, Ф.Рзаев, действуя от имени скрывающегося за рубежом «вора в законе» Надира Салифова вымогал у предпринимателей деньги. Ежемесячные выплаты составляли 2 млн руб. с каждого, к кому приходили участники организованной преступной группы. После одной из встреч, состоявшейся в январе 2018 г. в кафе «Айва», двое бизнесменов написали заявление в правоохранительные органы.

По данным СМИ, после заочного ареста Н.Салифова на сходке криминальных авторитетов в Стамбуле было решено наделить полномочиями эмиссара в Москве 35-летнего уроженца Грузии Ф.Рзаева.

Н.Салифов, известный в криминальных кругах как Лоту Гули, в 2017 г. вышел на свободу после 22-летнего пребывания в местах лишения свободы и почти сразу объявил о своих претензиях на место патриарха криминального мира, остающееся вакантным после убийства «вора в законе» Деда Хасана и ареста Захария Калашова по кличке Шакро Молодой.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок