Меню Поиск

Закрыть

Десяти городам-юбилярам Подмосковья выделят финансирование на проекты благоустройства в 2018 г.

05.03.2018 11:19

Десяти городам-юбилярам Подмосковья выделят финансирование на проекты благоустройства в 2018 г.

Теги: Финансы , архитектура , Московская область , Юбилеи , благоустройство , Проекты

Десяти городам-юбилярам Подмосковья выделят финансирование на проекты благоустройства общественных пространств в 2018 г., сообщили в пресс-службе Главархитектуры Московской области.

«В Главархитектуре Московской области состоялся художественный совет, на котором были рассмотрены концепции благоустройства общественных пространств в городах юбилярах. В Московской области реализуется масштабный проект создания комфортной городской среды, в котором принимают участие все населенные пункты с населением свыше 1 тыс. человек. В 2018 г. было принято решение выделить финансирование на проекты благоустройства десяти городам-юбилярам: Воскресенску, Егорьевску, Ивантеевке, Королеву, Лотошино, Рошалю, Рузе, Солнечногорску, Ступино и Электростали», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Московской области Михаила Хайкина, которого цитирует пресс-служба, проекты благоустройства общественных территорий будут реализованы уже в текущем году. Представленными концепциями предусмотрено благоустройство пешеходных зон, набережных, зон отдыха, скверов и парков. При выборе территорий и видов планируемых работ в обязательном порядке учитывалось мнение населения.

«Положительную оценку на заседании Худсовета получила концепция городского поселения Лотошино, предусматривающая благоустройство центральной части поселка, включающей четыре улицы и прилегающие к ним территории. В рамках проекта будут благоустроены пешеходные зоны, ярмарочная площадь, мемориальный сквер и организован многофункциональный сквер. Дополнительно будет проработан вопрос организации дополнительных парковочных мест, что избавит центр поселка от стихийных парковок. Проект учитывает сложившиеся архитектурные особенности застройки, что позволит подчеркнуть идентичность города и создать целостный облик городского пространства. Также в рамках проекта рассматривается возможность строительства летнего кинотеатра», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что кроме того, в Воскресенске будет реализован масштабный проект по обустройству пешеходной зоны вдоль набережной Москвы реки. Именно жители определили эту территорию для благоустройства, и их мнение стало ключевым ориентиром при составлении проекта. В настоящее время данное место представляет собой пустырь. После проведения работ по благоустройству у воскресенцев появится общественное пространство для прогулок и отдыха. На набережной планируется установить детские площадки, лавочки, освещение, а также малые архитектурные формы. Засохшие деревья будут спилены и на их месте будут высажены новые.

«В Рошале согласована концепция пешеходной зоны и городского парка им. А.Косякова. В текущем году город отметит столетний юбилей. Работы по благоустройству планируется завершить ко Дню города», - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что всего в 2018 г. планируется благоустроить 33 общественных пространств в 20 городах.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок