Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под арестом имущество полковника МВД Д.Захарченко

эксклюзив

12.03.2018 14:24

Мосгорсуд оставил под арестом имущество полковника МВД Д.Захарченко

Теги: Полиция , Взятки , Суды , Москва , Обвиняемый

Мосгорсуд оставил под арестом имущество бывшего заместителя начальника антикоррупционного управления МВД России Дмитрия Захарченко, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Оставить решение Басманного суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения» - огласила решение судья Людмила Смолкина.

Защита настаивала на том, что решение Басманного суда необоснованно и незаконно. «Имущество было приобретено Д.Захарченко до совершения инкриминируемых ему деяний», - заявил адвокат Александр Горбатенко. Также адвокат отца Д.Захарченко Денис Калинин пояснил, что его подзащитный ранее занимался экономической деятельностью и имущество, арестованное у него, мог приобрести в результате предпринимательской деятельности.

Прокурор просил суд признать решение Басманного суда обоснованным и законным. По его словам актуальность наложения ареста на данный момент не отпала, так как заинтересованные лица пытались скрыть имущество от органов следствия.

СК отчитался о завершении расследования по трем эпизодам преступлений, которые ранее были выделены из основного уголовного дела полковника МВД. Он обвиняется в получении двух взяток (ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ).

По данным следствия, Д.Захарченко получил 800 тыс. долл. от ресторатора Меди Дусса за покровительство и от него же 3,5 млн руб. в виде дисконтной карты ресторана «Ля Маре». Также Д.Захарченко предупредил бывшего финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о предстоящих обысках.

Кроме того, в рамках данного уголовного дела объявлен в розыск полковник ФСБ Дмитрий Сенин и бывший генерал МВД Алексей Лаушкин. По данным следствия, они были посредниками при передаче Д.Захарченко взяток от М.Дусса. В конце сентября 2016 г. по результатам служебной проверки Д.Захарченко был уволен со службы в органах внутренних дел РФ. В конце минувшего года дело было передано в СК РФ и ему был присвоен гриф «секретно», расследование поручили генералу Сергею Чернышову.

По решению Мосгорсуда Д.Захарченко находится под арестом до 9 июня 2018 г.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок