Меню Поиск

Закрыть

Конверт с маркой в честь 200-летия со дня рождения балетмейстера М.Петипа вышел в почтовое обращение в РФ

эксклюзив

05.03.2018 09:09

Конверт с маркой в честь 200-летия со дня рождения балетмейстера М.Петипа вышел в почтовое обращение в РФ

Теги: балет , Почта России , Почтовые марки

Конверт с маркой в честь 200-летия со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа вышел в почтовое обращение в РФ, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ФГУП «Почта России».

«5 марта в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвященный 200-летию со дня рождения легенды балета М.Петипа», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что на конверте с оригинальной маркой изображены портрет М.Петипа на фоне сцены из балета «Баядерка», на основном изображении - спектакль «Спящая красавица», поставленный на сцене Мариинского театра в 1890 г. Тираж конверта - 1 млн экземпляров. Оттиск штемпеля специального гашения первого дня можно поставить в отделении «Почты России» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 9А. Почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

«Сегодня в 12:30 состоится торжественная церемония гашения конверта в рамках открытия почтового отделения на ул. Садово-Каретная, д. 10/5. В церемонии гашения примут участие управляющий макрорегионом Москва «Почты России» Алла Бондаренко и известная балерина, балетмейстер, хореограф Людмила Семеняка», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что М.Петипа (1818-1910 гг.) - французский и российский солист балета, балетмейстер, театральный деятель и педагог. В 1847 г. стал танцовщиком Санкт-Петербургского императорского балета. С 1862 г. начал выступать в качестве балетмейстера. С 1869 по 1903 гг. занимал должность главного балетмейстера. На сценах Москвы и Санкт-Петербурга М.Петипа поставил более 60 спектаклей, в том числе наиболее известные «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Талисман».

Рубрика: Общество

Тема: Почта России Следить за темой

Другие материалы по теме: 267

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок