Меню Поиск

Закрыть

В СФ назвали оправданными опасения Роскомнадзора по поводу безопасности приложения GetContact

эксклюзив

02.03.2018 12:24

В СФ назвали оправданными опасения Роскомнадзора по поводу безопасности приложения GetContact

Теги: Приложения , Совет Федерации , Мобильный

В Совете Федерации разделяют опасения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) относительно защищенности данных в приложении GetContact. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

«Общее действие приложения заключается в том, что, зарегистрировав в нем аккаунт, все ваши данные (любого характера), помимо телефонной книги, попадают в общедоступную базу, а значит становятся открытыми и могут стать доступными для действий злоумышленников. Поэтому тревогу регулятора считаю оправданной, своевременной и конструктивной», - подчеркнула она.

Сенатор напомнила, что согласно данным МВД РФ, общая статистика по киберпреступлениям в России такова, что их количество с каждым годом растет на 20-30%, а по итогам 2017 г. оно превысило 80 тыс. случаев. «Большинство из них - это кибермошенничество в кредитно-финансовой сфере», - пояснила сенатор.

Л.Бокова также обозначила основной принцип работы приложения.

«Оно позволяет посмотреть, как ваш номер записан у других людей, но только при условии, что они тоже пользуются GetContact. Это «вершина айсберга» - безобидное, на первый взгляд, действие, очень веселое. Также возможно проверить не только себя, но и своих друзей и близких, других людей из записной книжки, кто пользуется приложением. В принципе, и этот момент не так критичен - да, можно узнать многое, в том числе и не очень приятное, о связях и общении важных для вас людей. Но здесь открывается еще одна более тревожная возможность приложения - вы, как и все другие пользователи, имеете возможность получить доступ и к другой информации - такой как платиновые карты электронных кошельков, PIN и так далее. Личная информация такого уровня - конфиденциальна и должна быть обеспечена защитой», - заявила сенатор.

Ранее в СМИ сообщалось, что Роскомнадзор заявил о возможной опасности мобильных приложений для смартфонов, с помощью которых пользователи могут узнать, как они записаны в чужих телефонных книжках и кто посещает их профили.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок