Меню Поиск

Закрыть

Зайцев и лосей в подмосковных лесах будут подкармливать солью, корой и вениками до апреля

эксклюзив

02.03.2018 08:30

Зайцев и лосей в подмосковных лесах будут подкармливать солью, корой и вениками до апреля

Теги: Погода , Сельское хозяйство , Еда , Животные , Московская область , Зима , дикие животные

Зайцев, лосей и оленей в лесах Подмосковья будут подкармливать солью и вениками до окончания морозов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Несмотря на то, что по календарю наступила весна, холода все еще продолжаются и мы будем подкармливать животных в Подмосковье, пока снег не сойдет и температура не станет плюсовой. То есть подкормка будет происходить примерно до апреля. Раньше происходил большой объем подкормки кабана, но сейчас кабаны представляют опасность из-за африканской чумы свиней и подкормку сократили, чтобы их численность снизилась. Сейчас охотничьи хозяйства подкармливают, в основном, лосей и оленей. Для этого им делают солонцы, то есть подкармливают солью, а также организуют веточный корм, то есть подрубают осины и вешают заранее заготовленные веники. Также подкармливаем зайцев, для них тоже есть специальные солонцы - маленькие, им тоже нужна соль. Кроме того, подрубаются осины, чтобы они грызли кору», - рассказал А.Разин.

По его словам, хищников (куниц и енотовидных собак) не подкармливают, поскольку они являются потенциальными распространителями бешенства.

«Несмотря на холод, сейчас для подмосковных животных погода комфортная. Гораздо опаснее для них, когда глубокий снег и наст», - заключил А.Разин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок