Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призвали возродить вытрезвители для предотвращения нападения пьяных пациентов на врачей

эксклюзив

01.03.2018 09:21

В Мосгордуме призвали возродить вытрезвители для предотвращения нападения пьяных пациентов на врачей

Теги: Врачи , Мосгордума , алкоголизм , Нападение

Депутат Мосгордумы Владимир Платонов призвал возродить систему медицинских вытрезвителей для предотвращения случаев нападения пьяных пациентов на врачей в больницах. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Законодатели должны быть мудрее и бороться с причиной происходящего (нападение на врачей - прим. Агентства «Москва»). Одна из самых главных причин - это то, что медицинские вытрезвители были закрыты. Вернее, их передали из системы МВД в здравоохранение. И каждое приемное отделение больницы стало приемным пунктом для людей с неадекватным поведением в состоянии алкогольного опьянения. Я считаю, что медвытрезвители надо воссоздавать, но, с учетом ошибок советского опыта (когда они находились в системе МВД с ее плановыми показателями и бесконтрольностью), передать их в систему здравоохранения. Когда-то первые вытрезвители создавали, чтобы спасать рабочих людей, когда они, выпившие, могли погибнуть. Ну а сейчас это новое актуальное направление, в том числе с целью защиты медперсонала, в дополнение к московской законодательной инициативе об усилении уголовной ответственности за нападение на врачей», - сказал В.Платонов.

По его мнению, медицинские вытрезвители в Москве могут существовать, в том числе, в форме государственно-частного партнерства. Он добавил, что такой опыт уже используется в регионах. «Это не просто предложения. Есть опыт в регионах, когда люди благодарны, что их не бросили, что они не замерзли на улице, а их доставили в вытрезвитель, они получили хорошее медицинское, санитарное обслуживание», - сказал В.Платонов.

Ранее СМИ сообщили о случае в городе Елец Липецкой области, где в одной из больниц пациент в состоянии алкогольного опьянения избил врача.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок