Меню Поиск

Закрыть

Пассажир рейса Дубай-Москва пытался незаконно ввезти в РФ через Домодедовскую таможню монеты XIX века

28.02.2018 22:46

Пассажир рейса Дубай-Москва пытался незаконно ввезти в РФ через Домодедовскую таможню монеты XIX века

Теги: аэропорты , Нарушения , таможня , Домодедово , Монета

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку незаконно ввезти в Россию партию старинных монет. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Дубай-Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили гражданина Дании 1977 г. рождения, следовавшего транзитом из Вьетнама. Мужчина проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра его багажа были обнаружены старинные монеты из металла серого и желтого цветов в количестве восьми штук», - говорится в сообщении.

Как отметили в таможне, мужчина заявил о своем увлечении нумизматикой и сообщил, что монеты приобрел во Вьетнаме у уличных торговцев. По результатам таможенной экспертизы было установлено, что две монеты из восьми относятся к категории культурных ценностей, как созданные более 100 лет назад.

«Две монеты номиналом 20 франков выпущены в Швейцарии и в Бельгии в XIX веке. В отношении гражданина Дании возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»)», - заключили в ведомстве.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконный ввоз в Россию 15 старинных монет и четырех банкнот, признанных культурными ценностями.

Рубрика: Общество , Транспорт

Связанные материалы:

04.09.2017 16:07

Домодедовская таможня изъяла у пассажира 15 старинных монет и четыре банкноты

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок