Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о введении института наказов избирателей

28.02.2018 19:23

В Госдуму внесен законопроект о введении института наказов избирателей

Теги: ЛДПР , Депутаты , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести на территории России институт наказов избирателей. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Настоящий проект федерального закона разработан в целях установления на территории РФ института наказов избирателей. Наказы избирателей являются одной из форм осуществления принадлежащей народу власти и участия граждан в управлении делами государства, способствуют развитию общественного самоуправления, гражданской инициативе, публичности и гласности в деятельности народного представительства, укреплению связей между избирателями и их депутатами», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечает депутат, в данный момент в Бурятии, Мордовии, Республике Саха (Якутия), Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Псковской, Самарской, Тюменской областях, Камчатском, Краснодарском, Приморском краях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Еврейской автономной области действует практика внесения наказов избирателей депутатам законодательных (представительных) органов, тогда как в отношении депутатов Госдумы такой порядок не установлен.

«Для этого законопроектом предлагается определить порядок внесения, рассмотрения, утверждения и выполнения наказов избирателей депутатам Государственной думы РФ и депутатским объединениям, а также меры по осуществлению контроля за их выполнением», - говорится в документе.

Наказы избирателей вносятся по итогам собраний граждан, в которых приняли участие в сельских поселениях не менее 30 человек, в городских поселениях - не менее 30 человек, в городских округах - не менее 50 человек, а также путем направления письменных обращений. «При этом к наказам избирателей не относятся: субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям и некоммерческим организациям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам; выплаты гражданам, в том числе связанные с оплатой труда; выплаты, связанные с обслуживанием государственного и (или) муниципального долга; исполнение судебных актов; уплата налогов», - добавил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок