Меню Поиск

Закрыть

Минтруд: Около 100 тыс. нарушений прав инвалидов пресечено в РФ за год

28.02.2018 10:32

Минтруд: Около 100 тыс. нарушений прав инвалидов пресечено в РФ за год

Теги: Инвалиды , Право , Нарушения

За последний год в РФ пресечено около 100 тыс. нарушений прав инвалидов. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев в ходе 19-й сессии Комитета ООН по правам инвалидов в Женеве.

«Только за последний год органами государственного надзора выявлено и пресечено 100 тыс. нарушений прав инвалидов. Органами прокуратуры кроме этого принесено 4,3 тыс. протестов, более 20 тыс. представлений. Эти цифры в несколько раз превышают показатели привлечения к ответственности нарушителей прав инвалидов в годы, предшествующие ратификации Конвенции», - сказал Г.Лекарев в докладе о выполнении РФ положений Конвенции о правах инвалидов, его слова приводит пресс-служба.

Он отметил, что другим важным направлением выполнения Конвенции стала практическая реализация государственных программ, национальных проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по поэтапному и контролируемому повышению официально установленных показателей доступности объектов, услуг и видов оказываемой инвалидам помощи.

«Основным инструментом практической организации этой работы стала государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 гг., планируемая к продлению до 2025 г. Программа обеспечена беспрецедентным в истории России объемом финансовых средств, на 10 лет более 411 млрд руб.», - отметил Г.Лекарев.

По его словам, за первые пять лет реализации госпрограммы с учетом потребностей инвалидов приспособлено более 18 тыс. наиболее значимых объектов инфраструктуры.

Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов в 2012 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок