Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупреждает о факте инфицирования человека новым серотипом птичьего гриппа в Китае

28.02.2018 06:26

Роспотребнадзор предупреждает о факте инфицирования человека новым серотипом птичьего гриппа в Китае

Теги: Птицы , Роспотребнадзор , Инфекции , Китай , Грипп , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила о выявлении случая инфицирования человека новым серотипом птичьего гриппа на территории Китая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 14 февраля текущего года Национальная комиссия Китая по вопросам здоровья и планирования семьи (NHFPC) уведомила ВОЗ о случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N4). По данным ВОЗ, это первый зарегистрированный в мире случай инфицирования человека этим серотипом вируса птичьего гриппа. Установлено, что пациент - 68-летняя женщина была госпитализирована 1 января с симптомами острой пневмонии. После лечения на 21 день она была выписана из больницы. 12 февраля анализ биологических проб, взятых у этой больной, показал наличие в них вируса A(H7N4). Анамнез заболевания подтвердил контакт с домашней птицей накануне заболевания», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что эпидемиологический контроль за 28 контактами заболевшей женщины не выявил признаков заболевания, а анализ глоточных смывов на вирус птичьего гриппа оказался у них негативным. Случай находится на контроле медиков и эпидемиологов Китая, а также специалистов ВОЗ. Проведенные наблюдения и лабораторные анализы показывают, что вирус A(H7N4) редко переносится от птиц человеку. Тем не менее, специалисты не исключают возникновение новых случаев и будут продолжать мониторинг в этом направлении.

«В связи с указанным случаем ни Китай, ни ВОЗ не вводят каких-либо ограничений по торговле или туризму. Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок