Меню Поиск

Закрыть

Закон об обязательном психологическом отборе призывников одобрен Советом Федерации

28.02.2018 13:46

Закон об обязательном психологическом отборе призывников одобрен Советом Федерации

Теги: Призыв , Совет Федерации , закон , психология

Совет Федерации одобрил закон о прохождении профессионального психологического отбора при призыве граждан на военную службу. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли его в третьем, окончательном, чтении.

Согласно документу, проведение мероприятий профотбора при призыве граждан на военную службу направлено на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых на военную службу, требованиям военно-профессиональной деятельности.

В соответствии с законом, граждане, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории - «не рекомендуется», не могут быть направлены для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, для поступления в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, а также не могут поступить в мобилизационный людской резерв.

Лица, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории, не могут быть приняты на военную службу по контракту.

Согласно действующему законодательству проведение психологического отбора при призыве на военную службу не предусмотрено.

Документ был внесен членами Совета Федерации на рассмотрение нижней палаты парламента.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок