Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин разрешил восьмиклассникам поступать в предуниверсарии

27.02.2018 15:54

С.Собянин разрешил восьмиклассникам поступать в предуниверсарии

Теги: Школьники , Образование , проект , Университеты , Москва

Московские школьники смогут поступать на обучение в предуниверсарии начиная с 8 класса. Соответствующее постановление о расширении пилотного проекта по организации профильного обучения старшеклассников при высших учебных заведениях было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы.

«За эти годы вузы научились работать с самыми старшими ребятами, и просят теперь разрешить им работать еще и с восьмиклассниками. Это уже вполне самостоятельные подростки, 14 лет, они достаточно осознанно выбирают место обучения», - сообщил в ходе заседания руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.

Кроме того, постановление разрешает создавать предуниверсарии в негосударственных высших учебных заведениях.

«Когда принимали тогда постановление, мы рассчитывали только на государственные вузы. А сейчас есть целый ряд надежных вполне частных вузов, которые тоже хотят принимать участие в этом проекте. Поэтому мы просим дополнить, чтобы не только государственные, но и частные вузы участвовали в этом проекте», - подчеркнул И.Калина.

Как уточняется в материалах к заседанию президиума правительства столицы, в настоящее время в рамках пилотного проекта около 4 тыс. московских школьников - учащихся 9-11 классов получают подготовительное профильное образование в предуниверсариях при 11 вузах. По итогам 2016-2017 учебного года 100% школьников, участвовавших в проекте «Московский предуниверсарий», успешно сдали ЕГЭ. 46 выпускников получили 100 баллов по одному из предметов. 532 выпускника получили более 250 баллов в сумме по трем предметам. 280 учащихся «Московского предуниверсария» стали победителями и призерами регионального и 50 учащихся - заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок