Меню Поиск

Закрыть

Около 2 тыс. еврейских рукописей из коллекции востоковеда Д.Гинцбурга оцифруют в РГБ

27.02.2018 14:20

Около 2 тыс. еврейских рукописей из коллекции востоковеда Д.Гинцбурга оцифруют в РГБ

Теги: Наука , библиотеки , Книги

Около 2 тыс. еврейских рукописей и печатных изданий из коллекции востоковеда Давида Гинцбурга оцифруют в Российской государственной библиотеке (РГБ). Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

«В РГБ начались работы по оцифровке уникальной коллекции еврейских рукописей и печатных изданий, собранной российским востоковедом, писателем и общественным деятелем, бароном Давидом Гинцбургом (1857-1910 гг.). Оцифровка проводится в интересах как самой РГБ, так и Национальной библиотеки Израиля (ЕНУБ). В настоящее время идет оцифровка рукописной части коллекции. Из 1 тыс. 980 имеющихся еврейских рукописей первым делом будут оцифрованы 932 общим объемом 117 тыс. 876 листов», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что оцифровка первых 428 рукописей, согласно заключенному договору, будет закончена уже к концу 2018 г. Состояние сохранности еще 988 рукописей собрания требует предварительных реставрационных работ, поэтому их оцифровка начнется позже.

«В течение нескольких лет вся обширная коллекция будет оцифрована, что сделает ее доступной в режиме online как для читателей обеих библиотек, так и для широкой общественности. Высококачественные изображения отсканированных рукописей и печатных изданий, собранных Д.Гинцбургом, появятся в электронной библиотеке РГБ, а также станут частью огромной цифровой платформы Национальной библиотеки Израиля - «Ктив», где планируется со временем собрать и сделать доступными цифровые копии всех известных еврейских рукописей», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок