Меню Поиск

Закрыть

Особняк Рутковских в Басманном районе будет отреставрирован и приспособлен для современного использования

27.02.2018 10:59

Особняк Рутковских в Басманном районе будет отреставрирован и приспособлен для современного использования

Теги: ЦАО , реставрация , Москва , Басманный , особняк , Москомэкспертиза

Особняк Рутковских отреставрируют и приспособят для современного использования, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Сохранение с приспособлением к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Рутковских, 1888 г.» по адресу: Большой Козловский пер., д. 5, стр. 1, Басманный район, Центральный административный округ Москвы», - приводятся в сообщении слова председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

По словам В.Леонова, стройкомплекс в целом и Мосгосэкспертиза в частности очень ответственно подходят к сохранению, реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия, ведь каждый из них – свидетель важных для страны и города исторических событий. «Особняк был построен 130 лет назад – в 1888 г. – по индивидуальному проекту Бориса Рутковского для его дочери. Кровельное покрытие особняка заменят, а козырьки и навесы над входами воссоздадут по историческим аналогам. Отреставрируют штукатурный слой и кирпичный клад фасадов и цоколя, а также устроят кованные металлические ворота в проездной арке на главном фасаде. Запланировано устройство отмостки по периметру здания, а в интерьерах – воссоздание паркета в помещениях второго этажа. Кроме того, запроектирована реставрация кирпичных сводов «Монье» в подвале и на первом этаже. Мозаичный пол на первом этаже также отреставрируют, воссоздадут пол из метлахской плитки и винтовую лестницу из подвала на первый этаж», - отметил председатель комитета.

Также, в рамках внутренней отделки помещений в здании заменят покрытие пола на керамогранитные плиты, стены облицуют керамической плиткой, потолки окрасят, а также установят новые конструкции полов в подвале. Кроме того, проектом предусмотрено восстановление первоначальных проемов, демонтаж навеса над входом в подвал и поздних конструкций перекрытия в подвале. Окна заменят на окна по историческим аналогам и воссоздадут мраморные и деревянные подоконники, а также кирпичный фронтон на южном фасаде и утраченные части кровельных конструкций.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок