Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода: Москвичи помогают избежать гибели птиц из-за морозов

эксклюзив

27.02.2018 10:10

Мосприрода: Москвичи помогают избежать гибели птиц из-за морозов

Теги: Животные , Мороз , Природа , Мосприрода

Москвичи вместе с сотрудниками Мосприроды во время праздников 23-25 февраля помогли избежать гибели птиц из-за морозов, обеспечив их питанием. Кроме того, пернатым хватит еды, чтобы пережить холода на этой неделе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

«Гибели птиц не наблюдаем, так как наши сотрудники и в особенности жители очень хорошо подкармливают птиц. Они совершенно правильно сыплют много подсолнечных семечек, которые являются высококалорийным продуктом, обустраивают большое количество кормушек. На этой неделе также падежа птиц не ожидаем. Пока все нормально, еды хватает, а это главное в данный период», - сказал сотрудник учреждения.

Мосприрода осуществляет в том числе и подкормку птиц, которые обычно улетают на юг, но остались в столице в связи с теплым началом зимы. Для них экологи также рассыпают по кормушкам семечки и раскладывают несоленое сало, а для черных дроздов даже нарезают яблоки. При этом крупу и пшено, которые горожане помещают в кормушки, приходится выбрасывать как неподходящие для питания, отмечает сотрудник Мосприроды.
Что же касается животных, за них тоже нет опасений в связи с тем, что на данный момент соблюдаются характерные для Москвы климатические нормы.

«Белки сейчас сидят в дуплах, мыши стараются держаться под снегом, ласки и горностаи тоже стремятся тратить меньше энергии. Белки едят семечки и орешки, в том числе предлагаемые жителями, мыши потребляют свои запасы, а горностаи и лисы – мышкуют», - пояснил специалист.

По данным Гидрометцентра России, по ночам 23-27 февраля температура воздуха в столичном регионе опускалась до минус 25-27, местами минус 30 градусов. В Москве ночь на 27 февраля стала самой холодной с начала зимы - согласно данным метеостанции ВДНХ, столбик термометра в ночь на 27 февраля 2018 г. опустились до минус 21,7 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок