Меню Поиск

Закрыть

В комиссии Мосгордумы по здравоохранению предложили подавать пациентам больниц постную пищу по их просьбе

эксклюзив

22.02.2018 09:00

В комиссии Мосгордумы по здравоохранению предложили подавать пациентам больниц постную пищу по их просьбе

Теги: больницы , Мосгордума , Питание , Православие , Религия , Пост , здравоохранение

В комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья предлагают предоставлять постное питание пациентам в больницах только в индивидуальном порядке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила член комиссии, главный врач городской клинической больницы им. В.Виноградова Ольга Шарапова.

«Безусловно, если мы видим такую ситуацию, что пациент действительно воцерковленный, что он ходит в церковь и соблюдает все посты, и ему некому принести пищу из дома, то следует предусмотреть приготовление постной пищи в индивидуальном порядке», - подчеркнула она.

При этом О.Шарапова отметила, что не видит необходимости введения постного меню в столовых больниц, поскольку для каждой категории пациентов в зависимости от заболевания министерство здравоохранения РФ утвердило определенную программу питания, которой необходимо придерживаться для выздоровления. «Минздрав России утверждает нормы питания в больницах, поэтому мы готовим пищу, исходя из тех карточек раскладки, которые утверждает министерство здравоохранения по тем диетам, которые опять утверждает департамент здравоохранения. У нас много разных столов в зависимости от болезни. У нас же не санаторно-курортное лечение. Для нас важно, чтобы человек быстрее выздоровел. У пациентов, которые лежат в реанимации, одно меню. Если они лежат в отделении - другое», - добавила она.

У православных христиан 19 февраля начался Великий пост, который предшествует празднованию Пасхи. Пост продлится по 7 апреля.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок