Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о возможности выплаты зарплаты в иностранной валюте

21.02.2018 10:24

Госдума приняла закон о возможности выплаты зарплаты в иностранной валюте

Теги: Деньги , законопроект , Госдума , Заработная плата , Валюта

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий возможность выплаты зарплаты в иностранной валюте отдельным категориям граждан.

«Цель заключается в обеспечении возможности получения находящимися за пределами территории Российской Федерации гражданами РФ заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, заключаемым ими с юридическими лицами-резидентами, в иностранной валюте», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законом предусматривается возможность выплат физическим лицам-резидентам, направленным федеральными органами исполнительной власти за пределы территории Российской Федерации в порядке оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, а в отношении физических лиц-резидентов из числа военнослужащих - по решениям должностных лиц, уполномоченных направлять военнослужащих за пределы территории России.

Законом также разрешается осуществление операций по выплате заработной платы в иностранной валюте сотрудникам филиалов юридических лиц-резидентов, находящихся за пределами территории Российской Федерации, через счета таких филиалов, открытые в банках, расположенные за пределами территории РФ.

Документ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Авторы отмечают, что в соответствии с требованиями действующего валютного законодательства РФ резиденты, осуществляющие свои трудовые функции за рубежом, могут получать заработную плату от своих работодателей (юридических лиц-резидентов) только в валюте Российской Федерации на свои счета, открытые в уполномоченных банках. Такой порядок выплаты заработной платы вызывает существенные неудобства для указанной категории российских граждан и представляется экономически необоснованным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок