Меню Поиск

Закрыть

В Россельхознадзоре предложили изымать транспортные средства, перевозящие санкционную продукцию

эксклюзив

21.02.2018 11:00

В Россельхознадзоре предложили изымать транспортные средства, перевозящие санкционную продукцию

Теги: Транспорт , Деньги , Россельхознадзор , санкции , Европа

В Россельхознадзоре предложили изымать транспортные средства, перевозящие санкционную продукцию в коммерческих целях, и ввести персональную ответственность для перевозчиков. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«Сейчас прорабатывается вопрос об ужесточении ответственности за ввоз запрещенной продукции на территорию России. Мы считаем, что должна быть административная ответственность, а также целесообразно изымать транспортное средство, как орудие совершения правонарушения», - сказал Е.Антонов.

Он также отметил, что необходимо ввести персональную ответственность для перевозчиков. «Тогда они не будут работать с контрабандистами. Ведь когда мы останавливаем фуру с санкционной продукцией, очень часто получается, что невозможно установить ни отправителя, ни получателя, а оштрафовать водителя мы можем максимум на 500 руб. за нарушения правил перевозки подкарантинной продукции. Такой штраф никого не останавливает. И за государственный счет нам приходится отвозить на свалку и уничтожать санкционную продукцию. Однако необходимо понимать разницу между человеком, ввозящим фуру санкционной продукции и туристом, который привез 6 кг сыра», - пояснил собеседник агентства.

Россия с 2014 г. ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет касается ввоза сельскохозяйственной продукции.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок