Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Доля фальсифицированной молочной продукции в Московском регионе составляет более 11%

эксклюзив

21.02.2018 10:00

Россельхознадзор: Доля фальсифицированной молочной продукции в Московском регионе составляет более 11%

Теги: Молоко , Проверки , Россельхознадзор , Москва , фальсификат

Доля фальсификата в пробах молочной продукции, отобранных сотрудниками Россельхознадзора в Московском регионе, составляет более 11%. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«Только по молочной продукции из 1 тыс. проб, которые мы отобрали в 2017 г., в 10% случаев мы выявили различные нарушения. Более того, из 209 проб, отобранных для проверки, мы выявили фальсификат в 23 случаях, то есть более чем в 11%. То есть в 11% случаев мы обнаруживали несоответствие заявленному кислотно-жировому составу - в частности, мы обнаруживаем наличие пальмового и другого растительного масла, других уловок. Конечно, надо понимать, что это не случайная выборка, мы отбираем для проверки то, что уже вызывает сомнения. Всего управлением в прошлом году отобрано почти 6,5 тыс. проб для исследований, в том числе импортных и отечественных производителей. Почти 500 несоответствий выявлено в результате проверки», - отметил Е.Антонов.

Он подчеркнул, что электронная ветсертификация, которую планируется внедрить с июля 2018 г., позволит не допускать подобных нарушений. «Это позволит нам отслеживать поступающее сырье и производимую продукцию на соответствие. При этом Danon и другие крупные производители молока очень сильно выступают против введения электронной ветсертификации. В свою очередь хочу отметить, что если для изготовления молока использовать белорусское сухое молоко, то потом как эту «болтушку» ни называй, натуральным молоком она не станет. Ведь даже происхождение сухого молока вызывает вопросы, оно может производиться не в Белоруссии, а поставляться, например, из США через Белоруссию», - пояснил руководитель управления.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок