Меню Поиск

Закрыть

Свыше 1,1 тыс. тонн санкционной продукции уничтожено Россельхознадзором в Московском регионе в 2017 г.

эксклюзив

21.02.2018 09:00

Свыше 1,1 тыс. тонн санкционной продукции уничтожено Россельхознадзором в Московском регионе в 2017 г.

Теги: Продукты , Россельхознадзор , санкции , Москва , Белоруссия

Свыше 1,1 тыс. тонн санкционных яблок, томатов и сыров изъяли и уничтожили сотрудники Россельхознадзора в Московском регионе в 2017 г. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«Если говорить о коммерческом ввозе санкционной продукции, то, в основном, мы выявляем плодоовощную продукцию - 127 случаев в 2017 г. общим весом 1 тыс. 25 тонн. Объем, конечно, большой, но, по сравнению с общим объемом ввозимой подкарантинной продукции, он крайне незначителен. Кроме того, мы фиксируем снижение количества попыток ввоза, но при этом увеличение веса самих партий. В 2016 г. мы выявили 226 случаев попыток ввоза санкционной плодоовощной продукции общим весом 250 тонн. Можно сказать, что остались те, кто занимаются этим нелегальным бизнесом на профессиональной основе, исчезли «залетные» контрабандисты», - сказал Е.Антонов.

Он также добавил, что в 2017 г. управлением в 34 тыс. случаев в аэропортах у пассажиров изъято в общей сложности 100 тонн санкционной продукции. «Ведь завозить в ручной клади можно до 5 кг продукции животного происхождения и до 5 кг подкарантинной растительной продукции и в случае превышения разрешенных норм мы запрещаем ввоз продукции. Это сложная работа, ведь в итоге осталось почти 34 тыс. обиженных нами людей. Но в это количество входит не только санкционная продукция из Евросоюза. Например, из Азербайджана, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Украины и Грузии вообще запрещен ввоз плодоовощной продукции в ручной клади», - пояснил руководитель управления.

Е.Антонов также уточнил, что в основном санкционную продукцию везут через Белоруссию. «В основном везут клубнику из Испании и томаты с тех турецких предприятий, которым импорт помидоров официально не разрешен. Получается, что человек привозит фуру клубники из Испании, перебрасывает ее в маленькие машинки и завозит ее к нам. Рынок клубники в Московском регионе сейчас относительно освободился и один «Совхоз имени Ленина» наши потребности не закрывает. Уже в 2018 г. нами уничтожена машина с польскими яблоками и несколько партий турецких помидоров, завезенных из Белоруссии», - добавил он.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок