Меню Поиск

Закрыть

Профсоюз РАН выступил за увеличение финансирования фундаментальной науки в ближайшие пять-шесть лет

20.02.2018 14:22

Профсоюз РАН выступил за увеличение финансирования фундаментальной науки в ближайшие пять-шесть лет

Теги: Финансы , Наука

Профсоюз Российской академии наук (РАН) выступает за увеличение финансирования фундаментальной науки в течение ближайших лет. Об этом в рамках пресс-конференции профсоюза работников РАН сообщил заместитель председателя профсоюза, научный сотрудник Физического института им. Н.Лебедева РАН Евгений Онищенко.

«Профсоюз считает, что необходимо увеличить уровень расходов на фундаментальные исследования из средств федерального бюджета в ближайшие пять-шесть лет примерно в два раза к ВВП, то есть с 0,15% до 0,3%. Это уже более-менее хотя бы выведет нас на уровень среднеразвитых государств и позволит создать условия не только для выплаты относительно высоких зарплат, но и немного улучшить ситуацию с материально-техническим обеспечением научных исследований», - отметил Е.Онищенко.

Он добавил, что на сегодняшний день по уровню финансирования федеральных исследований Россия отстает от многих стран.

«При таком уровне финансирования науки говорить о том, что мы стали конкурентоспособны, совершенно невозможно. Мы отстаем от Мексики и ЮАР: в ЮАР 0,17% ВВП расходуется на фундаментальные исследования, в Мексике - 0,16%, в России - 0,15%», - констатировал Е.Онищенко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок