Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о продлении «дачной амнистии» до марта 2020 г.

20.02.2018 14:23

Комитет Госдумы поддержал законопроект о продлении «дачной амнистии» до марта 2020 г.

Теги: Регистрация , законопроект , Госдума , дачи , амнистия

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить сроки оформления права на индивидуальные жилые дома по упрощенной процедуре регистрации («дачная амнистия») до 1 марта 2020 г. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроект направлен на продление сроков оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 г.», - говорится в пояснительной записке.

Автором законопроекта является глава комитета, депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников.

Он отмечает, что с 1 марта 2018 г. оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления.

«Кроме того, при отсутствии указанного документа соответствующие объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 г. возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия», - подчеркивается в документе.

По мнению П.Крашенинникова, принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию). «(Это - прим. Агентства «Москва») послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора», - уверен парламентарий.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок