Меню Поиск

Закрыть

Детеныш сычуаньского такина родился в зоопитомнике Московского зоопарка

19.02.2018 11:41

Детеныш сычуаньского такина родился в зоопитомнике Московского зоопарка

Теги: Дети , Зоопарк , Животные

В зоопитомнике Московского зоопарка в январе родился такин, сейчас ему уже три недели. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

«21 января у пары сычуаньских такинов - редкого вида парнокопытных - появился детеныш. Сейчас малышу уже три недели, и он вполне уверенно держится на ногах. Однако от матери маленький такин не отходит ни на шаг: в течение нескольких месяцев основную часть его рациона будет составлять материнское молоко, а в конце весны он уже начнет пробовать «взрослую» пищу - сено, мох, кору деревьев, бамбуковые листья», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в Московском зоопарке такины появились в 2009 г. Сейчас в главном зоопарке России содержатся восемь особей: одну взрослую пару и двух подросших детенышей можно увидеть круглый год на экспозиции на Новой территории, другая пара вместе с детенышами содержится в зоопитомнике. «Вот уже почти восемь лет обе пары успешно размножаются, а ставшие полностью самостоятельными детеныши отправляются в зарубежные и отечественные зоопарки», - отметили в пресс-службе. Там также пояснили, что сычуаньские такины находятся на грани исчезновения и занесены в Международную Красную книгу. В дикой природе этих животных можно встретить в горных провинциях Индии, Китая, Непала, Тибета, а также в Восточных Гималаях.

Отмечается, что увидеть малыша такина каждый желающий может в зоопитомнике Московского зоопарка, который находится под Волоколамском, менее чем в 100 км от столицы. «До 2017 г. зоопитомник, в котором содержится множество редких видов животных, был закрыт для посещения. Однако с прошлого года он приоткрыл свои двери для туристов Московского зоопарка. Чтобы попасть в питомник и познакомиться с его уникальными обитателями, нужно принять участие в одном из экотуров, которые регулярно проводятся сотрудниками зоопарка в рамках программы «Экокультурный туризм», - пояснили в зоопарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок