Меню Поиск

Закрыть

Российских студентов могут привлечь в качестве экспертов к процедуре аккредитации вузов

19.02.2018 11:15

Российских студентов могут привлечь в качестве экспертов к процедуре аккредитации вузов

Теги: Студенты , Рособрнадзор

Российских студентов могут привлечь в качестве экспертов к процедуре аккредитации образовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрандзора.

Там пояснили, что ранее участие студентов в различных формах аккредитации образовательной деятельности обсудили члены Общественного совета при ведомстве. В пресс-службе отметили, что практика участия студентов в работе экспертных групп, осуществляющих внешнюю оценку качества образования, уже реализуется в ряде стран посредством организаций-участниц Европейского студенческого союза (ESU).

«По итогам обсуждения Общественным советом было принято решение о дополнительном изучении вопроса подготовки и привлечения студентов к процедуре аккредитации образовательной деятельности и оценке качества образовательной деятельности. Члены Общественного совета при Рособрнадзоре договорились вернуться к обсуждению данного вопроса», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что с января 2017 г. Росаккредагентством при участии Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» (РСМ) реализуется проект «Формы общественного содействия обучающихся процедурам государственной аккредитации».

«В эксперименте с представителями студенчества в качестве экспертов приняли участие девять образовательных организаций высшего образования по 24 образовательным программам. Студенческие эксперты были задействованы в проведении обследования, которое состояло из анкетирования, интервьюирования учебных групп, а также формирования заключений для образовательных организаций и экспертов Рособрнадзора, участвующих в аккредитационной экспертизе», - приводятся в сообщении слова члена Общественного совета при Рособрнадзоре, заместителя председателя РСМ Владимира Селина.

По его словам, на первом этапе обследования работу в образовательной организации выполняют органы студенческого самоуправления; на втором этапе к работе привлекаются аттестованные студенческие эксперты, которые прошли обучение и отбор. На текущий момент отобрано 33 таких эксперта из 21 региона РФ.

В свою очередь проректор по учебной работе Московского государственного психолого-педагогический университета Зоя Макаровская отметила, что привлечение студентов может быть достаточно эффективно с точки зрения контроля социокультурной и коррупционной среды. «Студенты замечают те моменты, на которые эксперты, возможно, и не обратят внимание», - сказала она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок