Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: Творог, мясо и сыр - самые популярные начинки для блинов в России

16.02.2018 11:22

«Яндекс»: Творог, мясо и сыр - самые популярные начинки для блинов в России

Теги: Еда , Масленица , Блины , Исследование , Яндекс

Творог, мясо и сыр стали самыми популярными начинками для блинов, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

«Мы изучили запросы о блинах, которые задавали на Масленицу в прошлом году, и выяснили, какие блины любят в России, из чего их готовят и с чем едят. Больше всего рецепты блинов ищут в первые два дня Масленицы: кто-то планирует, что приготовить в выходные, а кто-то начинает печь прямо с понедельника. Судя по запросам, самая распространенная проблема при готовке блинов - это то, что они рвутся. На втором месте - пригорание и прилипание. Случается, что блины выходят жесткими и сухими. А иногда просто разваливаются. Главные начинки в большинстве регионов - творог, мясо и сыр. На их долю приходится треть всех запросов про блины с чем-нибудь», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для составления самых популярных были изучены запросы со словами «блины» и «блинчики», заданные в масленичную неделю 2017 г. Учитывались только кулинарные запросы, интерес к блинам для штанг и другим несъедобным вещам на результаты не повлиял. В топ слов, обозначающих тип блинов, брали только те, что описывают форму - напрямую («тонкие», «ажурные») или абстрактно («обычные», «необычные»). Диетические, сладкие, русские и американские и тому подобные блины в список не включены.

Так, в праздничную неделю кулинарные запросы со словами «блины» и «блинчики» задают в девять раз чаще обычного. Ищут «секрет вкусных блинов с дырочками» и «вкуснейшие блины в большом количестве», спрашивают «как фаршировать блины сгущенкой» и «кому посвящался первый блин».

«Способов приготовления блинов очень много. Чаще всего хотят, чтобы они получились тонкими, а то и тоненькими, с дырочками и ажурными. Пекут блины в основном на молоке и молочных продуктах, но есть и другие варианты основы — например, пиво или минералка. По запросам выходит, что самая популярная мука для блинов - гречневая. Но это, похоже, потому, что пшеничная мука - просто самый очевидный выбор, и при поиске рецептов люди не уточняют, что хотят приготовить блины именно из нее», - отмечается в материале.

Так, самыми блинными местами России стали Липецкая, Воронежская, Тамбовская и Астраханская области. Меньше всего рецептами блинов интересуются на Кавказе, выделяется только Северная Осетия, где их, наоборот, ищут намного чаще, чем в среднем по стране. В запросах из некоторых городов заметна местная кулинарная специфика. Например, в Татарстане популярны блины на катыке, а в Башкирии на Масленицу кроме обычных блинов готовят тэбикмэки - традиционные блины на манке. Предпочтения по начинке от региона к региона немного различаются. Блины с мясом популярнее на западе страны, с грибами - на юге, с ветчиной - на севере. Рис в блины чаще всего кладут на Дальнем Востоке, а лук - в Вологодской, Кировской, Нижегородской и соседних с ними областях.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок