Меню Поиск

Закрыть

Украшенный в честь Дня всех влюбленных вагон трамвая вышел на старейший маршрут «А»

14.02.2018 09:25

Украшенный в честь Дня всех влюбленных вагон трамвая вышел на старейший маршрут «А»

Теги: Трамваи , Мосгортранс , Москва , День всех влюбленных

В День Святого Валентина на один из старейших маршрутов столицы - трамвая «А» - вышел вагон, украшенный яркими наклейками в форме сердец, сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

«Ежедневно наземным городским транспортом пользуются миллионы москвичей. В самый романтический день в году мы признаемся в любви нашим дорогим пассажирам и хотим разделить вместе с ними атмосферу праздника. Молодые сотрудники Мосгортранса выбрали для этого трамвай маршрута «А», который проходит по самым красивым улицам города. Уверен, что поездка на таком трамвае никого не оставит равнодушным», - рассказал председатель Совета молодежи ГУП «Мосгортранс» Сергей Матвеев.

Уточняется, что проект реализован силами Совета молодежи Мосгортранса. Также на маршруте «А» на зимних каникулах курсирует новогодний трамвай.

Трамвай «А» (в народе - «Аннушка») - один из самых известных московских маршрутов. В 1911 г. электрический трамвай стал фактически единственным видом городского пассажирского транспорта в Москве. Принимая во внимание радиально-кольцевую планировку Москвы, было решено организовать два кольцевых маршрута: по Бульварному и Садовому кольцу. Первый из них получил обозначение «А», второй «Б» - так родилась знаменитая московская традиция присваивать кольцевым маршрутам буквенные обозначения. Тогда же, в ноябре 1911 г., трамвай с литерой «А» совершил свой первый рейс. Сегодня трамвайный маршрут «А» соединяет Чистые пруды и Калужскую площадь.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок