Меню Поиск

Закрыть

Число нарушений в парках и на особо охраняемых природных территориях Москвы снизилось на 36,5% в 2017 г.

13.02.2018 11:33

Число нарушений в парках и на особо охраняемых природных территориях Москвы снизилось на 36,5% в 2017 г.

Теги: Парки , Нарушения , Госинспекция по недвижимости , Особо охраняемые природные территории

Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы зафиксировала в 2017 г. снижение количества нарушений на территории парков и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) на 36,5%, ведомство уделит этим территориям особое внимание во время мониторинга за соблюдением требований земельного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Ежегодно количество нарушений на территориях с особым статусом (парков и ООПТ) снижается. По сравнению с 2016 г. количество нарушений в 2017 г. сократилось почти на 1,6 раза, на 36,5 % нарушений стало меньше. Это связано с наращиванием присутствия Госинспекции по недвижимости, проводимой профилактической работой и повышением уровня правосознания землепользователей», - сказал начальник ведомства Сергей Шогуров, который цитируется в сообщении.

По его словам, Госинспекция особое внимание уделяет контролю на территориях с особым статусом и режимом использования: парков и особо охраняемых природных территориях города Москвы. «Парковые зоны и особо охраняемые природные территории являются одним из приоритетных направлений мониторинга Госинспекции по недвижимости и составляют 7,8 % от общего количества всех контрольно-инспекционных мероприятий. Это связано с особым статусом использования особо охраняемых территорий. В целях выявления и недопущения правонарушений инспекторским составом проводится регулярный мониторинг парковых и природных территорий», - сообщил С.Шогуров.

В 2017 г. на территории парков и ООПТ проведено порядка 2 тыс. 500 контрольно-инспекционных мероприятий, выявлено 132 нарушения и 67 объектов самовольного строительства, которые ранее были возведены на территории без разрешительной документации, отмечает пресс-служба.

С.Шогуров сообщил, что основными нарушениями, которые допускают землепользователи на территориях с особым статусом - использование земельных участков с нарушением требований к оформлению документов при размещении нестационарных торговых объектов и аттракционов, а также нарушения требований к размещению сезонных (летних) кафе. «В 2018 г. Госинспекцией по недвижимости поставлена задача добиться устранения всех ранее выявленных нарушений в парках и на особо охраняемых природных территориях и не снижать темпов мониторинга с целью недопущения новых правонарушений», - заключил начальник Госинспекции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок