Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев подписал документ о запуске в четырех регионах России пилотного проекта tax free

12.02.2018 16:39

Д.Медведев подписал документ о запуске в четырех регионах России пилотного проекта tax free

Теги: налоги , таможня , НДС , Товарооборот , правительство РФ , иностранцы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о запуске в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае пилотного проекта tax free. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«В целях апробации механизма компенсации физическим лицам-гражданам иностранных государств НДС при вывозе приобретенных в России товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принято решение о реализации в 2018 г. соответствующего пилотного проекта в Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. Установлены критерии участия организаций розничной торговли в пилотном проекте», - говорится в сообщении.

Отмечается, что документом утвержден перечень пунктов пропуска через государственную границу, при вывозе через которые приобретенных в России товаров иностранные граждане имеют право на компенсацию НДС. В этот список включены один автомобильный пункт пропуска - Мамоново (Гжехотки) в Калининградской области, шесть воздушных пунктов пропуска: в Москве (Внуково, Домодедово, Шереметьево), Санкт-Петербурге (Пулково), Сочи, Владивостоке (Кневичи) и один морской пункт пропуска (Владивосток).

«Перечень сформирован исходя из максимального пассажиропотока, наличия возможности создания в пределах пунктов пропуска необходимой инфраструктуры для внедрения системы компенсации налога», - пояснили в правительстве.

Также постановление устанавливает критерии участия организаций розничной торговли в пилотном проекте. Так, организация или ее обособленное подразделение должны находиться в месте размещения, соответствующем утверждаемому правительством России перечню мест размещения таких организаций, вести свою деятельность не менее двух лет, не иметь задолженности по налогам и сборам.

«Принятые решения будут способствовать росту предпринимательской активности в сфере производства и продажи востребованных у иностранных туристов товаров, увеличению доходов туристической отрасли в целом», - добавили в пресс-службе кабмина.

Документ был подготовлен Минпромторгом и Минфином России.

Рубрика: Политика , Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок