Меню Поиск

Закрыть

Новый жилой дом на ул. Усачева будет декорирован историческим фасадом здания завода «Каучук»

12.02.2018 11:37

Новый жилой дом на ул. Усачева будет декорирован историческим фасадом здания завода «Каучук»

Теги: Заводы , Строительство , Хамовники , Москва , Фасады

Исторический фасад здания завода «Каучук» станет частью нового жилого дома на ул. Усачева, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Фасад одного из зданий бывшего завода «Каучук» в Хамовниках с более чем столетней историей сохранен. Он получит вторую жизнь как часть жилого дома на ул. Усачева, вл. 11 в рамках жилого комплекса «Садовые кварталы». Как и обещал инвестор проекта, ГК «Интеко», исторический фасад здания заводоуправления, спроектированный известным архитектором Романом Клейном в 1915 г. станет визитной карточкой нового жилого дома на ул. Усачева. Дом планируется ввести в эксплуатацию в июне 2018 г.», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Екатерины Храмовой.

Строительство ЖК «Садовые кварталы» ведется в четыре очереди. Первая очередь из 14 жилых корпусов введена в эксплуатацию. Идет возведение объектов остальных очередей проекта. Окончание строительства намечено на конец 2020 г. В целом проект «Садовые кварталы» предусматривает строительство пяти жилых кварталов (всего 35 жилых корпусов переменной этажности) с приватными внутренними дворами. Центральная часть комплекса площадью более 6 га – полностью открытая для всех жителей города общественная пешеходная зона с развитой сетью социально-бытовой и досуговой инфраструктуры (включая детские сады, школу, кафе, магазины, спортивный клуб и другое), фонтаном, беговыми и прогулочными дорожками. Общая площадь нового строительства составит около 379 тыс. кв. м, в том числе порядка 163 тыс. кв. м квартир, рассчитанных на проживание примерно 2 тыс. человек.

В 1915 г. в районе ул. Усачева известный архитектор Р.Клейн (автор таких зданий, как Музей изящных искусств (ГМИИ им. А.Пушкина), магазин «Мюр и Мерилиз» (ЦУМ), Средние торговые ряды и другое) построил заводской комплекс из трех корпусов заводоуправления и котельной для завода резинотехнических изделий «Каучук». Сегодня на бывшей территории завода строится многофункциональный жилой комплекс «Садовые кварталы». При этом завод перебазирован инвестором на территорию промышленной зоны «Очаково» с сохранением рабочих мест и производства. Также проведены работы по рекультивации почв и окружающей среды. Здание Р.Клейна, выполненное из темного кирпича четырех оттенков, задало архитектурный код всему проекту жилого комплекса.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок