Меню Поиск

Закрыть

Около 10 тыс. тюльпанов и других весенних растений покажут москвичам в «Аптекарском огороде» с 23 февраля

12.02.2018 08:58

Около 10 тыс. тюльпанов и других весенних растений покажут москвичам в «Аптекарском огороде» с 23 февраля

Теги: Фестивали , Цветы , Весна , Аптекарский огород

Около 10 тыс. тюльпанов, ландыши, сирень и подснежники покажут москвичам на два месяца раньше природного срока цветения в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 23 февраля до 18 марта 2018 г. в «Аптекарском огороде» пройдет IV выставка «Репетиция весны» - крупнейшая в России зимняя выставка тюльпанов и других весенних растений и самое популярное ежегодное событие в саду. Около 10 тыс. тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии и прочие растения расцветут на два месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны», - сказала О.Архипова.

Как уточняется, в рамках выставки покажут тюльпаны, одни из которых пахнут арбузами, другие карамелью, третьи яблоками. Некоторые тюльпаны похожи на пионы, другие - на розы, лилии, кувшинки, есть те, которые похожи на горящее пламя. «Заставить растение зацвести в необычное для него время помогает хитрая методика под названием «выгонка»: для луковиц растений создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются и зацветают в любое запланированное время. «Выгонка» требует от садовода знаний и сноровки», - пояснила О.Архипова.

По словам директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма, в этом году гости сада увидят намного больше сортов тюльпанов, чем в прошлом, включая редкие и новые. «Всего на выставке представят несколько сотен сортов луковичных растений. Кроме того, будет много цветущих кустарников, сирень, сакура, форзиция, плодоносящие цитрусовые и, вне всяких сомнений, сюрпризы. Ближе к финалу выставки, возможно, мы устроим какую-нибудь приятную акцию с раздачей цветов», - отметил директор сада.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

26.02.2018 02:02

Праздничный концерт с романсами, оперой и неаполитанскими песнями пройдет в «Аптекарском огороде» 8 марта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок