Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор задержал более 18 тонн томатов, ввозимых из Турции через Белоруссию

09.02.2018 15:04

Россельхознадзор задержал более 18 тонн томатов, ввозимых из Турции через Белоруссию

Теги: Продукты , Россельхознадзор , Нарушения

Россельхознадзор остановил ввоз в РФ 16,35 тонны томатов и 2,25 тонны томатов черри из Турции, которые ввозили через Белоруссию. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Должностными лицами Россельхознадзора в феврале 2018 г., в рамках работы межведомственных мобильных групп на территории Российской Федерации, задержано транспортное средство с подкарантинной продукцией - томатами свежими в количестве 16,35 тонн и томаты черри в количестве 2,25 тонны, которые перевозились без сопровождения фитосанитарного сертификата», - говорится в сообщении.

Как уточняется, груз поступил в сопровождении акта карантинного фитосанитарного контроля, выданного ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь. «Проверкой документов установлено, что указанная продукция происхождением из Турецкой Республики предназначалась для реализации на территории Республики Беларусь, а также указанное в сопроводительных документах турецкое предприятие не включено в список предприятий, продукция которых разрешена к ввозу в Российскую Федерацию», - пояснили в ведомстве.

Также добавляется, что в результате установления карантинного фитосанитарного состояния указанной продукции в томатах черри свежих выявлен карантинный объект - южноамериканская томатная моль - Tuta absoluta (Povolny).

«В целях обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности территории Российской Федерации груз будет передан Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь для принятия необходимых мер к зараженной продукции», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок