Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Спрос на апартаменты и другие нежилые помещения в столице в 2017 г. упал почти вдвое

эксклюзив

12.02.2018 08:00

Москомстройинвест: Спрос на апартаменты и другие нежилые помещения в столице в 2017 г. упал почти вдвое

Теги: Москомстройинвест , апартаменты , ДДУ

Спрос на апартаменты и другие нежилые помещения в Москве снизился в 2017 г. почти вдвое по сравнению с 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«По данным управления Росреестра по Москве, в 2017 г. было зарегистрировано более 54,2 тыс. договоров долевого участи (ДДУ) на покупку жилых помещений, около 7,4 тыс. ДДУ на покупку нежилых помещений, включая апартаменты. Для сравнения, в 2016 г. было зарегистрировано свыше 35,7 тыс. ДДУ на покупку жилых помещений и 13,2 тыс. ДДУ на покупку нежилых помещений, включая апартаменты», - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что такие показатели могут быть связаны с более ответственным отношением граждан к своим вложениям.

«Растет финансовая и юридическая грамотность населения. Люди все больше понимают, что апартаменты не являются эквивалентными жилым помещениям, что на них не распространяется защита федерального закона о долевом строительстве, что застройщики не обязаны обеспечивать комплексы апартаментов социальной инфраструктурой, коммунальные платежи за апартаменты выше, чем за квартиры и так далее», - заключили в пресс-службе.

Ранее Москомстройинвест выступил за запрет на продажу апартаментов по ДДУ до ввода объекта в эксплуатацию.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок