Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета Совета Федерации рекомендовал кредитным организациям обновить банкоматы перед ЧМ-2018

эксклюзив

09.02.2018 14:31

Глава комитета Совета Федерации рекомендовал кредитным организациям обновить банкоматы перед ЧМ-2018

Теги: банкоматы , Совет Федерации , Чемпионат мира

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин рекомендует банкам привести в порядок и обновить банкоматы перед чемпионатом мира по футболу 2018 г. для того, чтобы их функционал отвечал современным условиям безопасности, а сами устройства не вызывали подозрения у граждан. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва». 

«Хочу отметить, что в преддверии чемпионата мира по футболу банкам необходимо улучшать качество и безопасность предоставляемых услуг, в том числе через свою банкоматную сеть, следить за ее исправностью. Пока в отделениях банков, офисных и торговых зданиях периодически приходится сталкиваться с обветшавшими банкоматами с ограниченным функционалом, которые как раз и вызывают большие подозрения», - отметил С. Рябухин.


Такое мнение сенатор высказал в связи с информацией Банка России о возможной активизации финансовых мошенников и появлении фальшивых банкоматов в период проведения ЧМ-2018 по футболу. С.Рябухин также назвал такие рекомендации корректными и своевременными.

По его словам, для минимизации возможностей деятельности мошенников необходимо задействовать механизмы, связанные с полномочиями правоохранительной системы и ее более тесного взаимодействия с банковскими структурами. «Участковым, сотрудникам патрульно-постовой службы, то есть, как принято говорить, тем, кто работает на земле, необходимо более внимательно работать на подведомственных территориях в целях оперативного выявления любых незаконно установленных и внезапно появившихся технических устройств (банкоматов) неизвестной принадлежности», - пояснил С.Рябухин. 

Такое взаимодействие, считает глава комитета, было бы актуальным и полезным и в целях предотвращения появления в городах фальшивых обменных пунктов, открываемых мошенниками. «Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и просто бдительность самих граждан. Именно они могут сообщать первыми в компетентные органы о своих подозрениях в отношении внезапно появившихся банковских или платежных устройств или подозрительных обменных пунктов. Главное, чтобы такой сигнал был эффективно отработан нашей правоохранительной системой», - сказал он. 

Ранее сообщалось, что Банк России выпустил рекомендации по защите от мошенников для банков и их клиентов во время ЧМ-2018. Помимо рекомендаций относительно защиты объектов банковской инфраструктуры от компьютерных атак, ЦБ РФ просит граждан обращать внимание на наличие посторонних устройств на банкомате и не пользоваться некорректно работающим устройством.

ЧМ-2018 по футболу пройдет в 11 городах России на 12 стадионах с 14 июня по 15 июля 2018 г. Полуфиналы состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Церемония открытия, стартовый и финальный матчи - в Москве на стадионе «Лужники».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок