Меню Поиск

Закрыть

Более 1,2 тыс. зон комплексного развития территорий жилого назначения сформировано в Подмосковье

09.02.2018 13:12

Более 1,2 тыс. зон комплексного развития территорий жилого назначения сформировано в Подмосковье

Теги: Жилье , Строительство , Московская область , развитие , ПЗЗ

Свыше 1,2 тыс. зон комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ) жилого назначения сформировано в Подмосковье, сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса Московской области.

«На сегодняшний день в Московской области все муниципальные образования завершили процесс утверждения правил землепользования и застройки. В рамках данной работы сформировано более 1,2 тыс. зон комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ) жилого назначения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что работа по включению земельных участков в границы зон КУРТ является одной из приоритетных задач градостроительной деятельности на территории области, направленной на осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, способной предотвратить несбалансированное развитие, а также обеспечить безопасность и благоприятные условия комфортной жизнедеятельности человека.

«Важно отметить, что сохранить окружающую среду и объекты культурного наследия можно только путем рационального использования природных ресурсов. Именно КУРТ муниципальных образований дает возможность комплексного подхода решения ряда острых проблем, в том числе связанных с развитием инженерной, дорожно-транспортной, социальной инфраструктуры», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ для территорий, включенных в зону КУРТ, по инициативе правообладателя может быть заключен договор о комплексном развитии территории (ДоКРТ), который дает ему право на осуществление строительства в рамках комплексного развития территории. Правообладатель обязуется исполнить взятые на себя обязательства в установленный по договору срок, а муниципальные власти - создать необходимые условия для выполнения этих обязательств.

«В рамках ДоКРТ предусматривается распределение обязанностей сторон по реализации инвестиционного проекта и подписывается график опережающего проектирования, строительства, реконструкции объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, необходимых для функционирования объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и обеспечения жизнедеятельности граждан», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что министерство строительного комплекса Московской области утвердило временный порядок рассмотрения заявлений о заключении ДоКРТ 29 декабря 2017 г. №492.

«Данная мера позволит определить последовательность и сроки выполнения действий центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления Московской области и всех заинтересованных лиц. Услуга по рассмотрения заявлений о заключении ДоКРТ переведена в электронный вид. Срок оказания услуги не превышает 30 дней. Возможность подачи заявления реализована на Региональном портале государственных услуг Московской области (РПГУ). Также для удобства заявителей на РПГУ размещены необходимые нормативные правовые акты, шаблоны документов и инструкции по подаче документов», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок