Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала пакет законопроектов о мерах по предупреждению банкротства банков

09.02.2018 14:38

Госдума поддержала пакет законопроектов о мерах по предупреждению банкротства банков

Теги: банки , ЦБ РФ , банкротство

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении три законопроекта, согласно которым вводятся меры по предупреждению банкротства кредитных организаций. Банкам предлагается сохранять право на оказание банковских услуг и выдачу гарантий.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность не прекращать право банков предоставлять соответствующие банковские услуги, в части открытых счетов, аккредитивов стратегических хозяйственных обществ, выданных банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов и открытых спецсчетов капитального ремонта в случае реализации Банком России в отношении таких банков мер, направленных на повышение их финансовой устойчивости (санируемых банков).

«Законопроектом предлагается сохранить за банками право предоставлять соответствующие услуги при реализации Банком России в отношении таких банков мер по предупреждению банкротства», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которому кредитная организация освобождается от административной ответственности в которой открыты счета, аккредитивы, хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, в случае если принято решение о гарантировании непрерывности деятельности соответствующей кредитной организации в течение срока реализации плана участия ЦБ РФ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка.

Поправками в Налоговый кодекс предлагается установить правило, согласно которому санируемый банк, предоставивший гарантии по обеспечению обязанности по уплате налогов и иных платежей, не может быть исключен из перечня банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения при условии, если в отношении такого банка утвержден план участия ЦБ РФ в осуществлении мер по предупреждению банкротства.

Как отмечают авторы, ограничение санируемых банков в возможности выдавать банковские гарантии для целей обеспечения обязанности по уплате указанных платежей может привести к снижению ликвидности и ухудшению финансового состояния банков, осложнить реализацию мероприятий по предупреждению их банкротства, что не соответствует целям введения нового механизма санации.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок