Меню Поиск

Закрыть

Проект о въезде в РФ по персонифицированной карте зрителя во время ЧМ-2018 принят ГД в первом чтении

09.02.2018 14:59

Проект о въезде в РФ по персонифицированной карте зрителя во время ЧМ-2018 принят ГД в первом чтении

Теги: Журналисты , законопроект , Госдума , Болельщики , Визы , FIFA 2018

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается разрешить иностранцам въезд в Россию во время чемпионата мира по футболу 2018 г. без виз и по персонифицированной карте зрителя.

«Законопроектом предлагается внести изменения в закон о чемпионате в части установления возможности въезда в Российскую Федерацию в течение периода, начинающегося за 10 дней до даты проведения первого матча чемпионата и заканчивающегося в день проведения последнего матча чемпионата, без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по персонифицированной карте зрителя (как на бумажном носителе, так и в электронной форме), получаемой иностранными гражданами и лицами без гражданства при наличии входного билета на матч или документа, дающего право на получение входного билета на матч», - говорится в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что если карта на бумажном носителе не будет получена иностранными зрителями в необходимый срок из-за форс-мажора, использование электронной формы карты зрителя в течение периода, начинающегося за 10 дней до даты проведения первого матча ЧМ-2018, позволит предотвратить ситуацию невозможности въезда иностранных зрителей на территорию РФ для посещения матчей турнира. Предполагается, что использование электронной формы карты позволит создать более комфортные условия для иностранных зрителей.

Помимо этого правительство РФ предлагает установить бесплатный проезд для журналистов на железнодорожном транспорте во время ЧМ-2018.

«Предлагается установить возможность бесплатного проезда аккредитованным представителям средств массовой информации железнодорожным транспортом в дополнительных поездах. Право бесплатного проезда будет предоставляться на основании документа, удостоверяющего личность, и карты аккредитации в пределах нормы мест», - поясняется в документе.

Кроме того, законопроект предусматривает упорядочение распространения наружной рекламы вдоль протокольных маршрутов. При этом подразумевается, что ограничение распространения рекламы затронет субъекты РФ, на территории которых будут проводиться матчи ЧМ-2018.

Рубрика: Общество , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок