Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили увеличить налоги для миллионеров

08.02.2018 11:48

В Госдуме предложили увеличить налоги для миллионеров

Теги: Справедливая Россия , Депутаты , законопроект , Госдума , Налогообложение

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» намерены сегодня внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Об этом в ходе расширенного заседания экспертного совета фракции «СР» в нижней палате сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Предлагаемый законопроект о прогрессивной шкале налогообложения <...> подготовлен, буквально в эти минуты он будет внесен на рассмотрение в Госдуму», - сказал М.Емельянов.

Он пояснил, что на сегодняшний день действует плоская шкала налогообложения, в соответствии с которой налог на доходы физических составляет 13%. «Мы предлагаем ввести прогрессию, по нашему мнению, она должна начинаться с 24 млн руб. в год, то есть те граждане, которые получают более 2 млн руб. в месяц должны платить повышенную ставку налога на доходы физических лиц, она будет всего лишь 18%», - отметил депутат.

По его словам, это затронет порядка 20 тыс. человек и позволит значительно увеличить доходы в бюджет. «Мы считаем, что эта мера давно назрела, потому что плоская шкала налогообложения принималась, когда государство испытывало серьезные трудности с администрированием налогов, в большей степени граждане уклонялись от уплаты налогов, были «серые зарплаты и так далее». С тех пор прошло достаточное количество времени, у нас отлаженная налоговая система, довольно эффективно работает налоговая служба», - пояснил парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок