Меню Поиск

Закрыть

Дело возбудили против москвички, уехавшей в Ирак ухаживать за мужем-членом ИГ

эксклюзив

07.02.2018 17:17

Дело возбудили против москвички, уехавшей в Ирак ухаживать за мужем-членом ИГ

Теги: Экстремизм , Терроризм , Иран , Уголовное дело , ИГИЛ , международный терроризм

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 27-летней Олеси Шакировой, которая ухаживала за мужем, уехавшим воевать за запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ) в Ирак. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В отношении О.Шакировой возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»)», - рассказал источник.

По его словам, следствие считает, что проживавшая с мужем, гражданином Таджикистана, в Москве О.Шакирова, увлеклась идеями салафизма, которые почерпнула, с подачи мужа, из радикальной исламской литературы, после чего «не ранее лета 2009 г. и не позднее октября 2014 г. вступила в ИГ».

Затем О.Шакирова вылетела в Турцию, откуда в мае 2016 г. уехала в город Талль-Афар в иракской провинции Найнава, расположенный в 50 км к западу от Мосула. По данным следствия, О.Шакирова вела там подсобное хозяйство. «Кроме того, когда муж получил ранения, воюя за бандформирование, О.Шакирова, оказывала ему помощь, осознавая, что помогает не простому человеку, а боевику», - рассказал источник.

Собеседник не стал уточнять, где в настоящий момент находится О.Шакирова, и избиралась ли в отношении нее какая-либо мера пресечения.

Полная тезка О.Шакировой фигурирует в списке россиянок с детьми, найденных представителями чеченский властей в лагере иракского Мосула и помещенных затем в женскую тюрьму Багдада. Согласно документу, составленному членом совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой, у О.Шакировой шестеро детей.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок